Опасность и причины популярности деструктивных религиозных течений

О деятельности, опасности и новых формах распространения деструктивной религиозной идеологии и незаконной миссионерской деятельности в столице рассказал религиовед, член Казахстанской ассоциации религиоведов Александр Антипин, сообщает СМИ.

С точки зрения безопасности религиозная ситуация в современном мире выглядит довольно тревожно. Исходящие от религии угрозы безопасности - как безопасности личности, так и национальной безопасности - чаще всего ассоциируются с исламским фундаментализмом. Это неудивительно, поскольку именно радикальный политизированный исламизм связан с ростом террористической угрозы во второй половине ХХ - начале XXI в. Деятельность ДАИШ (террористическая организация, запрещенная в Казахстане) вывела эту террористическую угрозу на новый уровень. Однако, сфокусировавшись только на проблеме исламского фундаментализма, мы можем упустить ту опасность, исходящую от деятельности не исламских религиозных групп, которая может иметь деструктивный характер.

Таким образом, невозможно отрицать, что деятельность некоторых групп, относящихся, как правило, к тоталитарным, религиозно-радикальным сектам и культам, может представлять определенную угрозу если не национальной безопасности, то личной безопасности граждан.

Исходя из этого, Александр Юрьевич, расскажите, в чем именно проявляется опасность, исходящая от указанных деструктивных религиозных течений?

В первую очередь следует отметить, что в современном религиоведении и социологии религии термины «деструктивный культ» или «тоталитарная секта» считаются не научными понятиями, а негативно окрашенными ярлыками, стигматизирующими некоторые религиозные группы. Но, к сожалению это не говорит нам о том, что некоторые псевдорелигиозные течения не представляют опасности для нашего общества. Идеология и практика подобных организаций давно обозначена и выражается как особо опасная деятельность. Лидеры и активные члены этих группировок стремятся к власти над своими последователями (прихожанами) и к различной форме эксплуатации, при этом скрывая свои истинные намерения, опираясь на авторитарные методы своей радикальной деятельности, не оглядываются на возможные ее последствия. Обычно это выражается в том, что некоторые псевдорелигиозные течения, порожденные процессом коммерциализации и духовным кризисом общества, используют религиозные мотивы для извлечения прибыли путем бесплатного труда последователей, вложении денег, имущества и т.д.

Вы рассказали об опасности для человека, связанной с внешней материальной составляющей, а какие могут быть внутренние психологические последствия для личности состоящих в подобных организациях?

Некоторые ученые склонны к мнению о том, что подобные религиозные направления представляют собой организации, соединяющие психический террор и экономическую преступность. Среди наиболее социально опасных последствий пребывания в псевдорелигиозных группах следует отметить отчуждение адептов от внешнего мира, замкнутость, агрессивность против собственных членов и посторонних, фанатическое отстаивание своей радикально-религиозной, деструктивной идеологии, а также отказ критически и рационально мыслить. Практика психолого-эмоционального насилия, трудовая, финансовая и бытовая эксплуатация последователей, их социально-общественная изоляция и тотальные ограничения личной свободы и прав посредством использования методов манипулирования и контроля над сознанием наносят непоправимый вред психике и физическому здоровью людей. Целый ряд произошедших случаев и происшествий со смертельным исходом заставляет сделать определенный вывод о том, что тоталитарные секты в своей деятельности систематически нарушают все мыслимые и немыслимые человеческие нормы, писанные и неписаные законы.

Можете привести примеры?

Да, к большому сожалению примеров, в новейшей истории было не мало. В пример можно привести, трагически известную организацию «Народный храм», основанную «Джимом» Джонсом в 1955 году в Индианаполисе. Печальную известность «Народный храм» получил в результате ухода из жизни более 900 адептов, причем не все они совершили добровольное самоубийство, поскольку среди них было более 200 детей, которые едва ли были на это способны. Следующий пример - Орден солнечного храма, последователи которого с 1994 по 1997 год начали серию массовых самоубийств, которые привели примерно к 77 смертям. Члены группы оставили прощальные письма, в которых говорилось, что они верят, что их смерть будет избавлением от «лицемерия и угнетения в этом мире». Кроме того, они чувствовали, что «летели на Сириус». Записи, захваченные полицией Квебека, показали, что некоторые члены лично пожертвовали более $1 млн. лидеру культа, Джозефу Ди Maмбрo. Другой пример организация «Врата небес», 39 последователей которого 26 марта 1997 года умерли в массовом суициде на ранчо Санта-Фе. Адепты организации верили, согласно учению их культа, что благодаря самоубийству они покинут свои смертные тела, а их души отправятся в путешествие на космическом корабле, который, как они верили, сопровождает комету Хейла-Боппа. Некоторые мужчины члены культа прошли добровольную кастрацию в рамках подготовки к бесполой жизни, которая, как они считали, их ожидает после самоубийства. Следует отметить, что крайними проявлениями деструкции помимо суицида являются – террористические атаки. Так, 20 марта 1995 года 10 участников организации «Аум синрикё» совершили газовую атаку в токийском метро с помощью отравляющего газа. В результате погибло более 10 человек, несколько десятков серьёзно отравились, около 1000 имели временные проблемы со зрением. Приказ о газовой атаке был отдан лично основателем Секо Асахарой, чьё учение основывалось на скором ожидании конца света и последней войны «Добра и Зла», в которой должны быть истреблены все «грешники».

Неужели последователи данных культов так легко смогли расстаться со своими жизнями, да и еще лишили жизни своих же детей?

В деструктивных, тоталитарных псевдорелигиозных организациях обычно создаются все условия для тотального контроля сознания своих адептов, идет полная промывка мозгов, применяется информационный вакуум или цензура поступающей к их членам информации, обрезаются все концы с членами семьи, друзьями и внешним миром адептов, также используются психотерапевтическое давление, запугивание и прочие формы и виды насильственного воздействия. В результате чего создаются полностью зависящие от лидера организации «зомби», готовые выполнить любой приказ. В том-числе связанные с убийством или самоубийством.

Александр Юрьевич, расскажите каким образом происходит вербовка новых адептов в деструктивные псевдорелигиозные течения?

Пользуясь прикрытием религиозных, бытовых, оздоровительных, образовательных, культурологических обычаев и практик, радикально-религиозные, тоталитарные секты прибегают к разнородному обману, умолчанию и навязчивой пропаганде для привлечения новых членов. Касательно вашего вопроса могу сказать, что для достижения своих целей представители радикальных религиозных течений занимаются расширением своей социальной базы за счет незаконной миссионерской деятельности, а также за счет распространения материалов религиозного содержания. При этом они используют разнообразные методы, которые постоянно подвергаются модернизации в соответствии с велением времени. В пример можно привести то, что буквально в прошлом месяце во многих популярных столичных сообществах в социальных сетях, а также в некоторых СМИ была распространена информация, касательно незаконной миссионерской деятельности. А именно, индивидуальный предприниматель, занимающийся продажей сотовых телефонов, столкнулся с постоянными телефонными звонками со стороны адепта религиозной организации призывающей посетить религиозное собрание. Причем, последователь указанной в посте религиозной организации в разговоре отмечает, что религия - это выбор каждого человека, и она ничего не навязывает, а лишь читает Библию и хочет поделиться прочитанным, при этом навязчиво и периодично звонит по телефону. Со своей стороны, хочется добавить, что я неоднократно сталкивался с подобной формой религиозной пропаганды. Если раньше, на слуху у многих были такие методы как «от двери к двери». То есть привержены псевдорелигиозных течений спокойно могли постучать в дверь чтобы «поговорить». То после принятия нового Закона о религии, который начал более углубленно регулировать сферу миссионерской деятельности, походы по домам прекратились ввиду нарушения законодательства и соответственно санкций в отношении незаконных миссионеров. Также следует отметить, что с развитием технологий и появлением телефонов, миссионеры религиозных организаций брали телефонные справочники в руки и проводили поголовный обзвон. После появления смартфонов, различных сайтов, как например в этом случае с сайта рекламных объявлений – «OLX».

Александр Юрьевич, как можно от казалось-бы обычного телефонного звонка довести человека до того состояния когда он условно говоря отдает все свое нажитое непосильным трудом имущество, и в самых крайних случаях жизнь…?

Здесь, как и, наверное, во многих делах в нашей обыденной жизни самое главное начать. Из чего следует что первое впечатление превыше всего, соответственно, приверженец деструктивного течения должен уметь грамотно, четко и немаловажно красноречиво преподносить информацию. Он должен любой ценой заманить его на встречу, а там уже пойдут в ход другие приемы психологического воздействия. Конечно, немаловажным фактором является религиозная грамотность человека, подвергшегося манипуляции. Если человек знает о деятельности того течения про которое говорит адепт, если он религиозно грамотен то он уже мысленно понимает, что от него хотят в итоге и уже навряд-ли подастся пропаганде.

И крайний вопрос, что делать гражданам столкнувшимся с псевдорелигиозными организациями и культами? Куда им можно обратиться за помощью?

Если вы или ваши близкие столкнулись с воздействием со стороны деструктивных религиозных течений, то для получения помощи всегда можно связаться со столичным Центром изучения религий посредством Единого Контакт-Центра 109, где вам помогут религиоведы, психологи, представители духовенства и т.д. Спасибо за интервью!

Источник:: https://qazradio.fm/ru/news/23106/