ЭКСТРЕМИЗМ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА

Распространение экстремизма можно считать одной из основных проблем, угрожающих национальной безопасности и целостности государства. Экстремизм чрезвычайно деструктивен для сохранения незыблемости основ конституционного строя. В обществе экстремизм проявляется в деформациях сознания, в увлеченности националистическими, неофашистскими идеологиями, в участии в деятельности радикальных движений и групп, в совершении противоправных, а иногда и преступных действий в связи со своими убеждениями.

Экстремизм – динамичное и нестабильное направление, которое ведет страну «назад». Экстремизм подвержен влиянию негативных факторов, и требует особого контроля со стороны государства по формированию ее социального, психического, духовно-нравственного здоровья, воспитанию гражданственности и патриотизма. Поскольку экстремизм представляет реальную опасность для общества, то профилактика такой деятельности непременно должна являться неотъемлемой частью государственной политики.

В современном мире национальная безопасность обозначена приоритетом устойчивого общественного развития, а любые проявления экстремизма – ее угрозами.

Экстремизм можно охарактеризовать как приверженность к крайним взглядам и мерам. Это явление может охватывать разные слои населения и отличается рядом особенностей, вызванные, прежде всего психологическими факторами.

Экстремистские движения выступают целевой аудиторией различного рода экстремистских объединений для вовлечения и подстрекательства, являясь восприимчивыми к крайним взглядам, идеологическим обоснованиям и способными к активным действиям.

В этой связи эффективность противодействия данному социально-культурному и политическому феномену обеспечивается согласованностью действий органов государственного и местного самоуправления.

Экстремизм является социально-культурным и политическим феноменом, который характеризуется отрицанием альтернатив решения проблем при отсутствии чувства меры, использованием искаженных представлений и понятий о действительности, безапелляционностью, категоричностью и крайностью суждений.

Граждане, склонные к экстремистской деятельности менее эмоционально устойчивы и более подвержены различным влияниям, убеждениям и внушениям со стороны. У данной категории людей отсутствует критическое отношение к совершаемым поступкам, и при этом нет достаточного опыта и умения просчитывать и анализировать последствия содеянного.

Среди отличительных черт можно выделить стремление геройствовать и прославляться за счет неординарных и экстремальных действий. Особенно опасны внешние негативные влияния для людей с неустойчивой психикой, неокрепшим мировоззрением и шаткой идеологией.

Экстремистская идеология, включая нездоровые иррациональные убеждения, нетерпимо относится к альтернативам и не способна адаптироваться, тем самым вынуждена ограничивать своих сторонников в свободе мышления и поведения.

Можно отметить, что эта система убеждений и социально-философских положений конструирует модель идеального справедливого общества, вырабатывает чувство преданности, предоставляет обоснование действиям и требует определенных поведенческих реакций.

Можно утверждать, что все проявления экстремизма в той или иной степени обладают политической составляющей. Экстремизм всегда характеризуется антидемократической нетерпимостью или враждебностью, обусловленной конкретными идеологическими положениями (превосходства или неполноценности по какому-либо признаку).

Относительно политической составляющей религиозные, национальные и возрастные элементы вторичны. Они придают содержательное наполнение, маскируя политизированность деятельности. В исследовании условий возникновения и распространения экстремизма необходимо учитывать психологическую и социальную обусловленность.

Экстремисты совершают соответствующие действия, не признают их противоправного и антисоциального характера, указывая на их логичность и обоснованность. При этом они являются членами общества, которые посредством социальных отношений и в результате давления различного рода факторов, совершают действия, признаваемые государством экстремистскими.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: основными формами экстремистских проявлений отмечаются националистические, социально-протестные и политические выступления. Факторами формирования своеобразной экстремистской субкультуры являются возрастные особенности, характеризующиеся межпоколенческим кризисом, и специфика психики, включающая склонность к решению проблем силовыми методами и к поиску врага, противопоставление себя другим и безнаказанное проявление агрессии. Следует отметить, что люди, склонные к экстремистской деятельности обладают определенными психологическими особенностями такими, как эмоциональная восприимчивость, тревожность, поиск личностного выбора, стремление переосмыслить нравственные и ценностные истины. Их сочетание с категоричностью, прямолинейностью, императивностью принятых решений и отсутствием сформированных ценностно-смысловых структур приводит к отсутствию критического мышления при обработке новой информации. Большинство социальных конфликтов основывается на психологических проблемах, вызванных поисками идентичности личности и восприятия справедливости. Существует целый ряд социально-психологических факторов, приводящих к росту экстремизма, таких как социальное неравенство, разочарования в идеях гуманизма, криминализация массовой культуры и прочее. Бесспорно, рост экстремизма и активное участие граждан в этом процессе вызывает большую тревогу и побуждает к поиску новых путей предотвращения дальнейшей агрессии. Безусловно, рост экстремистской активности, увеличение числа экстремистских объединений, ужесточение административного и уголовного наказания требуют повышение правовой грамотности по данному вопросу.

Руководитель отдела

Центра исследования проблем религий

города Нур-Султан

Байбусинов Айбар Ануарбекович