КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «БЕЗМЕРНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ТЕБЕ, РОДНАЯ ЗЕМЛЯ!»

В целях реализации Концепции развития Съезда лидеров мировых и традиционных религий на 2023-2033 года, 5 марта 2024 года в Доме Дружбы состоялся Круглый стол на тему: «Безмерная благодарность тебе, родная земля!», организованный Управлением по делам религий города Астаны совместно с Центром изучения религий.

Цель мероприятия: выявление способов укрепления межконфессионального согласия в обществе, достижение взаимного уважения и толерантности между религиями, конфессиями, нациями и этносами, обеспечение единства народа в нынешних условиях, укрепление межконфессионального согласия и воспитания ценностей у подрастающего поколения, сохранение единства народа перед лицом глобальных вызовов, укрепление института традиций в обществе и популяризация традиционных ценностей.

В ходе круглого стола выступили: Председатель Комитета по делам религий МКИ РК Нукежанов Ержан Болатканович, выразивший благодарность за то, что все собрались на таком знаменательном празднике.

Руководитель Управления по делам религий города Астаны Кушкалиев Кайролла Дюсешович, который подчеркнул, что главное содержание этого дня, приуроченного к первому дню весны, это благодарность казахскому народу за помощь и добрые дела и отметил бескрайнюю доброту и широту сердца казахов, которые несмотря на религиозные и другие различия не оттолкнули представителей других этносов.

Главный имам города Астаны Жусупов Ерболат Нурылдаулы, Ключарь Успенского Кафедрального Собора Дмитрий Байдек Филиппович, Архиепископ-митрополит Архиепархии Пресвятой Девы Марии в городе Астана Томаш Бернард Пэта, Архиепископ «Евангелическо-Лютеранской Церкви» Новгородов Юрий Тимофеевич, Руководитель МРО «Еврейская Община г. Астана» Карнаух Шмуэль  рассказали о том, насколько важен этот день для всех религий, всех конфессий нашей страны.

После основных выступлений выступила директор офиса общественной информации Сообщества Бахаи г. Астаны Янгалиева Ляззат Музамедьяновна, порадовав слушателей исполнением кюев.

Все присутствующие были довольны проведенным круглым столом, отметив особую ценность подобных мероприятий. В конце было сделано общее фото.