Межрелигиозный диалог – залог мира и согласия.

Абдуллов Бексултан Туреханович

Магистр гуманитарных наук по специальности «Религиоведение»

 

Роль межрелигиозного диалога в современном мире трудно переоценить. Это связано с тем, что тесное сотрудничество между религиозными лидерами может устранять или смягчать конфликты между народами и странами. Диалог способствует созданию атмосферы мира и стабильности, а также объединению верующих разных конфессий для совместной борьбы против глобальных проблем.

Однако диалог религий - это огромная ответственность, которую не каждая страна может взять на себя. Само понятие диалога в этом контексте требует пояснения. Эта форма общения предполагает готовность встретиться за одним столом с другими представителями разных конфессий.

Необходимо четко понимать цель и особенности диалога. Современный диалог религий не имеет ничего общего со средневековыми дебатами, в которых теологи пытались доказать преимущество своей веры и критиковать других.

Диалог между религиями может быть полезным, если члены будут придерживаться следующих принципов: Терпимость и уважение ко всем участникам диалога, особенно к их религиозным убеждениям. Равенство всех партнеров и возможность свободного выражения мнений, точек зрения и убеждений - ни один из участников диалога не должен иметь привилегированного положения по отношению к другим. Диалог не должен быть направлен на обращение представителей одной религии в другую или на демонстрацию превосходства одной религии над другими. Цель диалога не в устранении различий между религиями, а в поиске общих ценностей и духовных принципов. Диалог должен быть направлен на поиск путей мирного сосуществования и сотрудничества между всеми народами.

Конечно, диалог религий требует развития на международном, региональном и глобальном уровнях, так как уровень взаимопонимания и уважения духовных традиций партнеров во многом зависит от разрешения региональных конфликтов. Диалог может стать полезным инструментом для решения многих проблем, включая то, что можно назвать «столкновением цивилизаций».

Казахстан может служить примером сотрудничества между различными этническими группами и религиями, где ислам и христианство мирно сосуществовали на протяжении веков. Каждая религия приносит людям универсальные ценности на их языке, устанавливает нормы поведения в обществе, действует как хранитель ценностей, которым веками. В настоящее время межконфессиональный диалог - это необходимая форма общения и лучший способ взаимного обогащения, способ предотвращения кризисов.

Первый Президент Республики Казахстан Нурсултан Абишевич Назарбаев в своем выступлении на втором Съезде лидеров мировых и традиционных религий в 2006 году сформулировал принципы взаимопонимания, которые должны были стать основой диалога между религиями и цивилизациями: «Во-первых, непредвзятость, отказ от сложившихся веками стереотипов взаимного восприятия. Во-вторых, должен быть сознательный отказ от вмешательства в сакральные сферы других людей. То, что для одного свято, не может быть предметом юмора или насмешек для другого. В-третьих, совместный ответ мировых и традиционных религий на новые, нестандартные угрозы. Если в мире политики такие нестандартные угрозы связаны с терроризмом, распространением оружия массового поражения, трансграничной преступностью, то в мире духовном возникает угроза более фундаментальная. Это разрыв с тысячелетними духовными традициями».

Таким образом, если мировое сообщество будет следовать этим принципам, можно будет устранить конфликты, связанные с публикацией провокационных деструктивных материалов или действий, задевающих честь и достоинство людей, не говоря о террористических актах.

Вместе с тем, сохранить согласие и стабильность в данном обществе — важная задача, которая стоит перед каждым гражданином нашей страны. Это помогает нам понять, что независимо от того, какой верой мы являемся или не являемся, ни один из нас не является «другим». Женщины и мужчины всех вероисповеданий, мы все одинаковы в нашей человечности. Мы должны выражать это через веру, любовь и согласие.