О деятельности государственных органов и НПО в профилактике религиозного экстремизме

Шамшатов Еркебұлан

Сотрудник Центра исследования проблем

религии г. Нур-Султан

 

         В современном обществе особенно остро стоит проблема борьбы с такими асоциальными явлениями, как увеличение преступности, рост экстремистских настроений, разрушение традиционных ценностей.

Одним из ключевых направлений борьбы с данными явлениями, особенно с проявлениями религиозного экстремизма в обществе выступает их профилактика со стороны государственных органов, НПО и общества в целом.

Вся работа по профилактике религиозного экстремизма ведется в рамках

Концепции государственной политики в религиозной сфере РК на 2017-2020 годы и Государственной программы противодействия религиозному экстремизму и терроризму в РК на 2018-2022 годы.

С начала года во всех регионах страны проведены комплексные мероприятия с населением профилактического и реабилитационного характера.

Несмотря на то, что в текущем году пандемия внесла свои коррективы в работе всех госорганов, деятельность по профилактике религиозного экстремизма не прекращается ни на день.

Вот список основных мероприятии по профилактике религиозного экстремизма проведенных государственными органами и НПО по всей стране.

         4 марта 2020 года в акимате Карагандинской области состоялся региональный семинар по вопросам совершенствования мер профилактики религиозного экстремизма и терроризма в современных условиях, организованный представителями Антитеррористического центра Республики Казахстан.

         В апреле состоялся онлайн-семинар для 40 казахстанских теологов и психологов, занимающихся реабилитаций адептов деструктивных религиозных течений, сообщил Павлодарский центр анализа и развития межконфессиональных отношений.

         В мае в колониях Восточно-Казахстанской области были организованы онлайн-лекции теологов для осужденных. В ходе лекций обсуждались причины и угрозы возникновения религиозного экстремизма, а также правильное понимание Корана.

         20 августа Представители Инициативы верховенства права Американской ассоциации юристов и Верховного суда Казахстана организовали круглый стол онлайн, чтобы обсудить меры по укреплению судебного потенциала Казахстана в рассмотрении дел, связанных с экстремизмом и терроризмом.

         29 сентября 2020 года в г. Нур-Султан, на площадке Международной выставки по безопасности и гражданской защите «Kazakhstan Security Systems 2020», в режиме онлайн проведена Республиканская конференция на тему: «Противодействие террористическим угрозам на объектах, уязвимых в террористическом отношении».

В рамках инициативы Европейского Союза (ЕС) и Программы развития ООН (ПРООН) с 1 по 5 октября более 100 молодых казахстанцев из Карагандинской и Актюбинской областей приняли участие в первом раунде инициативы «Повышение устойчивости к насильственному экстремизму в Азии».

         22 октября Комитет национальной безопасности (КНБ) провел на территории города Алматы и Алматинской области комплексные оперативно-тактические учения «Спрут-2020» в целях повышения готовности к экстренным ситуациям. Как отметили в КНБ, прошедшие учения стали очередным шагом «в деле активного противоборства с опасностью, исходящей от международного терроризма и иных проявлений экстремизма».

         С начала года Комитет национальной безопасности Казахстана (КНБ) снял восемь видеороликов, разъясняющих угрозу экстремизма и терроризма. Социальные ролики, направленные на борьбу с пропагандой террористов, были показаны на телеканалах и опубликованы на канале КНБ в YouTube.

         Что касается деятельности НПО, то они проведят разъяснительные, реабилитационные и дерадикализационные работы с приверженцами деструктивной и радикальной религиозной идеологии во всех регионах страны.

         Обратимся к работе Управление по делам религий городов Алматы и Нур-Султан. Данные организации являются государственными органами, который реализует государственную политику в сфере религии.

         Центр консультации и реабилитации Управления по делам религии города Алматы были проведены работы с 884 лицами, в результате которых 52 человека реабилитированы и перешли в традиционный ислам, а ещё 135 человек адаптированы к ценностям казахстанского общества.

         С начала года центром были обнаружены 1295 аккаунтов, распространяющих материалы деструктивного характера, из которых 1056 были заблокированы по результатам рассмотрения Комитета по делам религий Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.

         В соответствии с решением Управления по делам религий города Нур-Султана и Центра исследований проблем религии, до конца этого года специалисты в области религии и психологии Нур-Султана будут работать в двух форматах — в сети и при личных встречах.

24 сентября Центром исследования проблем религий в Национальном музее РК был проведен семинар для членов информационно-разъяснительной группы на тему: «Новые методы и подходы в организации информационно-разъяснительной работы в религиозной сфере и развитие ораторского искусства».

23 октября Центром исследования проблем религий города Нур-Султан в школа-лицей № 38 был организован обучающий семинар (повышение квалификации) для психологов и преподавателей дисциплины религиоведения на тему: «Актуальные вопросы преподавания предмета религиоведения в Казахстане».

В семинаре участвовали преподаватели средних образовательных школ предмета религиоведения, представители научно-экспертного сообщества в сфере религии, а также представитель Духовного управления мусульман Казахстана.

На сегодняшний день центром продолжается работа по выявлению учёта, оценки и блокирования противоправных материалов в интернете.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что роль государственных органов и НПО в профилактике религиозного экстремизма дает свои плоды, тем самым помогая обеспечивает целостность и безопасность нашей страны.

При этом важно помнить, что используя широкие возможности государственного аппарата, а также создавая условия для развития деятельности НПО можно достичь более эффективных мер по борьбе с экстремизмом.