Семинар для представителей СМИ «Религия в современном мире: проблемы и перспективы»

В столичном Доме дружбы состоялся обучающий семинар для представителей СМИ «Религия в современном мире: проблемы и перспективы», организованный Управлением по делам религий Астаны.

Целью семинара было не только повышение квалификации представителей СМИ, но и создание своеобразного иммунитета против экстремистских идей, а также предотвращение угрозы, исходящей от радикальных религиозных течений. Особое внимание уделялось укреплению межэтнического и межконфессионального согласия.

На мероприятии выступили руководитель Управления по делам религий Кайрулла Кушкалиев, руководитель Управления координации профилактики религиозного экстремизма в интернет-пространстве Жапал Долиев, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой «Телерадио и связь с общественностью» Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Серикзат Дуйсенгазы, кандидат социологических наук, член научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана Талгат Жакиянов.

Семинар охватил широкий круг тем, начиная от анализа социокультурных вызовов и заканчивая превентивными мерами против религиозного экстремизма в Интернете. Участники рассмотрели также роль СМИ в формировании общественного мнения по вопросам религии и религиозной терпимости. По завершении семинара участникам были вручены сертификаты, подтверждающие их участие в этом важном мероприятии, направленном на построение безопасного и терпимого общества.