СТОЛИЧНЫЙ КОНКУРС ЭССЕ

Центр изучения религий города Нур-Султана объявляет о начале конкурса на лучшее эссе на тему «Оқу - білім бұлағы». Мероприятие проводится в рамках празднования 30-летия Независимости РК и приурочено к 180-летию выдающегося казахского ученого Ыбырая Алтынсарина.

Участвовать в конкурсе могут только учащиеся столичных общеобразовательных школ (8-11 классы) и студенты вузов и колледжей (подтверждается Справкой с места учебы). Магистранты и докторанты к Конкурсу не допускаются. Участие бесплатное и добровольное. Работы будут приниматься на государственном и русском языках. Учащиеся общеобразовательных школ должны сдать эссе минимум на 2-х листах, а студенты вузов и колледжей – минимум на 3-х листах в формате А4.

Участники могут отправлять свои работы на самостоятельно выбранные темы, к примеру духовное и творческое наследие выдающегося ученного; научно-творческие труды Ыбырая Алтынсарина; вклад Ыбырая Алтынсарина в науку и образование; актуальность идей Ыбырая Алтынсарина в современном Казахстане; роль и значение выдающегося казахского просветителя-педагога, писателя, этнографа в истории Казахстана; Ыбырай Алтынсарин – отец основатель образования в истории казахской степи.

Прием и регистрация готовых работ проводится в период с 12 ноября по 2 декабря. Приз за первое место – Сертификат на сумму 300 тыс. тенге, за второе место – Сертификат на сумму 150 тыс. тенге, за третье место – Сертификат на сумму 50 тыс. тенге.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ РАБОТ:

  • соответствие сочинения тематическим направлениям конкурса;
  • владение теоретическим и фактическим материалом по теме;
  • логичность авторского текста;
  • общая гуманитарная эрудиция;
  • навык организации академического текста, связность, системность, последовательность изложения, культура письма, грамотность;
  • степень выраженности личного мнения.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ КРИТЕРИИ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ:

Конкурсанты должны быть подписаны в социальной сети Instagram на страницы – @elorda_din @din_nur_sultan @nurdaulet_almukhanov @maditaipin.

Участники должны сделать репост поста о проведении Конкурса с официальной страницы Центра в социальной сети Instagram – @elorda_din, с надписью «Участвую в Конкурсе эссе приуроченному к 180-летию выдающегося казахского ученого Ыбырая Алтынсарина на тему: «Оқу - білім бұлағы», при этом необходимо обязательно использовать хэштег #EssayElorda_Din2021, и отметить официальные аккаунты @din_nur_sultan @nurdaulet_almukhanov @elorda_din @maditaipin.

ВНИМАНИЕ!

Для участия в конкурсе желающие подают заявку на специально созданном сайте (ссылка будет закреплена здесь*), с указанием данных участника (ФИО, возраст, пол, учебный статус), с прикреплением Справки с места учебы и готового эссе в сканированном виде в формате PDF. Ссылка на сайт начнет работать с 12 ноября 2021 г.

Если заявка будет оформлена не надлежащим образом, либо Справка с места учебы будет без соответствующий печати учебного заведения или почерк написанного ЭССЕ будет не разборчивым – Заявка автоматически будет отклонена!

Для организационно-технического и информационного обеспечения конкурсантов функционирует телефон: + 7 705 143 62 44 (WhatsApp)

Центр, как организатор Конкурса оставляет за собой право использовать конкурсные материалы в некоммерческих целях (репродуцировать в целях рекламы Конкурса, в методических и информационных изданиях, для освещения в средствах массовой информации, в учебных целях). 

Центр изучений религий